Финальный турнир Первенства Приволжского Федерального округа

На первом этапе 8 команд были разбиты на две группы, в каждой из них сыграли в круг. Затем с учетом золотых очков были проведены турниры за 1-4 и 5-8 места.

Первый день турнира (22 ноября)

В первом матче турнира – в 10:00 – на «Северном» встречались хозяева – «Волна», которая представляет всю (!) Нижегородскую область, и «КАМАЗ» из Набережных Челнов. Еще в первом тайме соперники по разу огорчили друг-друга. Это сделали Никита Милюков и Булат Ханифуллин. Во втором тайме отличился нижегородец Егор Преженцов, установивший итоговый счет игры.

В 12:00 в матче на «Северном» ФК «Оренбург» переиграл тольяттинский «Акрон» за счет гола, забитого с пенальти Дмитрием Гоголевым. А в следующем матче между командами «Крылья Советов» (Самара) и «СШОР-Сокол» (Саратов), несмотря на тяжелую борьбу на каждом участке поля, голов забито не было – 0:0.

Результаты матчей

10:00 Б Волна-СШОР-8-2005 (Нижегородская область) — Камаз-2005 (Набережные Челны) — 2:1

12:00 Б Акрон-2005 (Тольятти) — Оренбург-2005 (Оренбург) — 1:2

14:00 А Крылья Советов-2005 (Самара) — СШОР-Сокол-2005 (Саратов) — 0:0

Второй день турнира (23 ноября)

Матч под № 5 между «Оренбургом» и «КАМАЗОМ» пощекотал нервы тренерам и футболистам. «Десятка» челнинцев Динар Сафиуллин открыл счет уже на 6 минуте. В середине первого тайма с разрывом ровно в десять минут оренбуржцы Тимур Чразов и Дмитрий Миллер дважды заставили Богдана Иванова выполнять неприятную процедуру под названием «извлечение мяча из сетки собственных ворот», но за пять минут до перерыва Артур Зубов восстановил статус-кво — 2:2. Во втором тайме камазовцы Тимур Зайнутдинов на 48 минуте и Арсений Юртаев на 78-й установили окончательный счет в матче – 4:2 в свою пользу.

Да, и еще! На 53 минуте строгий нижегородский арбитр Егор Егоров поделился «горчичником» с тренером оренбуржцев Балабановым — наверное, чтобы тот не замерз…

В 12:00 на поле «Северного» вышли футболисты тольяттинского «Акрона» и нижегородской областной «Волны» или «Волны» «всея Нижегородчины» — кому как больше нравится. «Акрон» снова проиграл 1:2, «Волна» снова 2:1 выиграла. Кирилл Бутусов открыл счет, Дмитрий Глонти с пенальти сравнял, и буквально в первой же после пропущенного гола атаке Кирилл Бутусов установил победный для «Волны» счет. Футболисты «Волны» играли, словно настоящие олени — быстро и напористо.

10:00 Б Оренбург-2005 (Оренбург) — Камаз-2005 (Набережные Челны) — 2:4.

12:00 Б Акрон-2005 (Тольятти) — Волна-СШОР-8-2005 (Нижегородская область) — 1:2

14:00 А Крылья Советов-2005 (Самара) — Стрела-2005 (Казань) — 0:0

Третий день турнира (25 ноября)

Девятый матч турнира между «Волной» и «Оренбургом» закончился со счетом 2:0 в пользу гостей, что совсем не входило в планы «Волны». Этот матч можно смело назвать бенефисом вратаря оренбуржцев Ивана Степанова. Говорят, что хороший вратарь – половина команды. Иван сыграл сегодня как 9/11 команды! Чего только стоят его два подряд броска и взятый «намертво» мяч при ударах с убойной дистанции в середине второго тайма!

А у «Волны» сегодня был явно не ее день! Теперь все будет зависеть от матча «КАМАЗа» и «Акрона».

«КАМАЗ» выиграл у «Акрона» 2:0. У «КАМАЗа», «Оренбурга» и «Волны» — по 6 очков. По регламенту соревнований для распределения мест считаются только результаты в играх этой «троицы» между собой. Здесь, да и в таблице группы «Б» на первом месте «КАМАЗ», «Оренбург» — второй, «Волна» только третья и идет вместе с «Акроном» покорять 5 – 8 места. Жаль! Все так хорошо начиналось…

В заключительном матче дня казанская «Стрела-2005» со счетом 6:1 расправилась с саратовской «СШОР-Сокол» и отправилась покорять группу лидеров, которые будут с «золотыми» очками сражаться за 1 – 4 места в турнире.

10:00 Б Волна-СШОР-8-2005 (Нижегородская область) — Оренбург-2005 (Оренбург) — 0:2

12:00 Б Камаз-2005 (Набережные Челны) — Акрон-2005 (Тольятти) — 2:0

14:00 А Стрела-2005 (Казань) — СШОР-Сокол-2005 (Саратов) — 6:1

Четвертый день турнира (26 ноября)

И грянул бой! В первом матче дня «Акрон» на «Северном» побеждает «Крылья Советов» за счет точных ударов Григория Гейнца в первом тайме и Всеволода Власова во втором.

Другой нижегородский коллектив – «Волна» — вроде бы без особых усилий переигрывал олимпийцев саратовского «Сокола». 40-я, 49-я и 50-я минуты – 3:0 в пользу хозяев поля.

При счете 0:3 юные соколы встрепенулись, да так, что чуть не оставили «Волну» без заветного пятого места – 3:2.

Завершающий матч игрового дня между «КАМАЗом» и «Стрелой-2005» выдался суперэмоциональным. В нем было 6 предупреждений, удаление у «Стрелы», выбегание на поле по окончании матча болельщика из Казани с целью рассказать судейской бригаде что они – славные парни, и лично он их тоже очень любит… Минимальным оказался только счет – 1:0 в пользу набережных челнинцев, которые с шестью набранными очками досрочно стали победителями турнира.

ЗА 1-4 МЕСТА

14:00 Камаз-2005 (Набережные Челны) — Стрела-2005 (Казань) 1:0

ЗА 5-8 МЕСТА

10:00 Акрон-2005 (Тольятти) — Крылья Советов-2005 (Самара) 2:0

12:00 Волна-СШОР-8-2005 (Нижегородская область) — СШОР-Сокол-2005 (Саратов) 3:2

Пятый день турнира (28 ноября)

В чистом итоге: места с 1 по 4-е – КАМАЗ, РЦПФ-НН, Стрела-2005 и ФК Оренбург; с 5 по 8-е – Волна, СШОР-Сокол, Крылья Советов, Акрон.

Результаты матчей 27-28 ноября

Стадион «Северный»

27 ноября. 10:30. За 5-8 места. СШОР-Сокол-2005 (Саратов) — Акрон-2005 (Тольятти) — 1:0

28 ноября. 10:00. За 1-4 места Стрела-2005 (Казань) — Оренбург-2005 (Оренбург) — 2:1.

28 ноября. 12:00 За 5-8 места. Крылья Советов-2005 (Самара) — Волна-СШОР-8-2005 (Нижегородская область) — 2:1.