Пензенский вояж автозаводцев

U-15 ЮФЛ Приволжья

В четвертом туре ЮФЛ Приволжья 2023 нижегородские футболисты «СШОР №8» на выезде встречались с коллегами из Пензы. В партии соперников 2008-го года рождения «Зенит» особого сопротивления не оказал, создав единственный опасный момент у ворот нижегородцев, который закончился голом из офсайда.

«Волжане» же, как величал гостей комментатор, аккуратно отгрузили два мяча в первом тайме, три во втором и удалились готовиться к следующему туру, записав очередные три очка себе в актив. Отличились: Алексей Гарелин 14′, Денис Батеряков 23′, Артём Комаров 56′, Никита Лулин 74′ и Артём Гетманский 80′.

U-16 ЮФЛ Приволжья

В отличии от младших воспитанников, футболисты пензенского «Зенита» 2007-го года рождения вышли на поле биться не на жизнь, а на смерть. Не успели нижегородцы разложить приборы, как, уже на второй минуте, хозяева, удачно поборовшись у бровки, выкатили болельщикам изысканный аперитив: 1:0 — «Зенит» с лёгкой… ноги Фёдора Давыдова выходит вперёд.

Всё только начиналось и никто не думал уступать. Через мгновение автозаводцы устраивают настоящий навал на половине соперника и своей игрой показывают, что легко не будет. А, на 20-ой минуте, их активные действия приводят к фолу в штрафной «Зенита». К точке подходит Арсений Солдаткин, вратарь хозяев некрасиво отбрасывает мяч в сторону, но защитника нижегородцев это ни капли не смущает. Мощным красивым ударом он кладёт мяч в правый нижний угол ворот: 1:1.

Хватка гостей не ослабевает, следует атака за атакой, хозяева отвечают контрвыпадами, но на 42-ой минуте Кабаев на правом фланге эффектно пробрасывает вдоль бровки пас от Роженкова и начинает быструю атаку, которую подхватывает Дамир Закеров. Он входит в штрафную и отдаёт пас Сергею Пирогову, который издевательски аккуратно отправляет мяч в правую девятку: 2:1 — впереди «СШОР №8».

Перед самым перерывом, на 45-ой минуте матча, хозяева отвечают мощной атакой, которая едва не приводит к ответному голу: Исмагилов тащит.

Во втором тайме «Зенит» пошёл вперёд и показал себя во всей красе. Моменты у ворот нижегородцев стали возникать чаще, в результате, на 58-ой минуте уже хозяева получают шанс сравнять счёт. К точке подходит Сергей Исаев и счёт становится равным: 2:2. Из экстравагантного во втором тайме: возможно, чтобы придать центру большей брутальности, наставник нижегородской дружины принимает оригинальное решение — выпускает в центр поля одного из своих… вратарей, Егора Сычёва. Замечу, что смотрелся он в этом качестве вполне достойно.

В концовке встречи пензенцы не оставляют попыток выйти вперёд, вынуждая нижегородцев много работать в обороне. В отличие от первого, второй тайм, пожалуй, остаётся за хозяевами. В самой концовке встречи отличный момент для дубля имел Арсений Солдаткин: фол хозяев, штрафной удар, «полтинник» выскакивает к левой штанге, бьёт головой, но… удар оказывается не точным.

Через пару секунд судья даёт свисток, оглашая боевую ничью, которую обе команды на этот раз вполне заслужили.

Текст: Илья Солдаткин